Obispo y Sucesiones

Nuestro Obispo

Nuestro Obispo

Marco Antonio

Mons. Marco Antonio Merchán Ladino

Biografía

Lugar de nacimiento

Monguí - Boyacá

Fecha de nacimiento

27 de abril de 1970

Fecha de ordenación sacerdotal

22 de noviembre de 1996

Fecha de ordenación episcopal

2 de diciembre de 2016

Fecha de posesión canónica

14 de junio de 2023

Nuestro Obispo

Sucesiones

Diócesis de Neiva