Nuestro Obispo

Marco Antonio

Mons. Marco Antonio Merchán Ladino

Biografía

Lugar de nacimiento

Monguí - Boyacá

Fecha de nacimiento

28 de abril de 1970

Fecha de ordenación sacerdotal

23 de noviembre de 1996

Fecha de ordenación episcopal

3 de diciembre de 2016

Fecha de posesión canónica

15 de junio de 2023

Educación

Experiencia

Escudo del Obispo

Escudo Episcopal del Monseñor Marco Antonio Merchán Ladino

Escudo Episcopal del  Monseñor Marco Antonio Merchán Ladino

Descripción

Diócesis de Neiva